Игра в петанк


В отделении активного долголетия КЦСОР «Химкинский» всё чаще появляются желающие научиться играть в петанк под руководством Мацашек С.И.
Эта игра очень похожа на спортивную игру Бочче, только шары в ней сделаны из металла и размером они с апельсин, а покрытие игровой поверхности похоже на покрытие бейсбольного (почва, гравий или плотно утрамбованный песок) и может не иметь разметки. 
Петанк имеет свои правила и особенности.
Цель – стоять в кругу, нарисованном на поле и катить, бросать или высоко подбрасывать свой шар так, чтобы он оказался как можно ближе к шару-цели. Очки за раунд получает только одна команда, разыгрывается несколько раундов, пока одна из команд не наберёт 13 очков. Команда, которая первой наберёт 13 очков, выигрывает.
Эта интересная игра развивает координацию движений, внимание, ловкость, глазомер и меткость.