НОВОСТИ

Тренинг для подростков «Развитие коммуникативных и когнитивных навыков»


28 сентября  в отделении реабилитации для детей-инвалидов и детей и ОВЗ № 1 КЦСОР «Химкинский» (г. Химки) прошёл тренинг для подростков по развитию коммуникативных навыков. На тренинге ребята старались дать группе описание эмоционального состояния, не называя его. В качестве ориентира ребята могли сообщать при каких условиях человек может находиться в таком состоянии, относится ли оно к позитивным или негативным состояниям (по их собственному опыту и мнению). Потом в группе велось обсуждение, правильно ли  сам участник понял это состояние. Выполнение подобных упражнений в группе способствует развитию коммуникативных способностей и улучшает самооценку подростков, так как занятие проходит в доверительной обстановке, а ошибки возможно обсудить весело и почувствовать поддержку группы. Замечено, что подросток обычно формирует свою самооценку через призму того, что о нём говорят другие люди. В частности, его интересует мнение ровесников, друзей, представителей противоположного пола, которым он желает нравиться, и авторитетов. Важно понимать, что адекватная самооценка помогает подростку правильно соотнести свои силы с различными задачами и требованиями окружающих. Психолог отделения Зотова Оксана Евгеньевна на своих тренингах старается создать именно такие условия для помощи  подросткам с особенными потребностями.